Американские военные в пятницу прибыли в Турцию. Они разместились на базе военно-воздушных сил "Инджирлик". Истребители будут помогать в защите воздушного пространства Турции от потенциальных нарушителей.

Об этом сообщает Associated Press.

Решение о перемещении боевых самолетов приняли после того, как два российские военные самолета нарушили воздушное пространство Турции на прошлой месяца. До этого они летала в небе над Сирией. Этот инцидент вызвал недовольство Турции и ее союзников по НАТО.

Шесть самолетов перебросили на базу "Инджирлик" из Англии. Там уже размещаются другие самолеты. Они являются частью сил коалиции во главе с США, которые ведут борьбу против "Исламского государства".

Читайте также: На турецкой базе США разместят 12 штурмовиков А-10

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Американское командование отмечает, что перемещение самолетов произошло в ответ на просьбу Турции о поддержке и обеспечении защиты ее воздушного пространства. Этот шаг является "демонстрацией непоколебимой поддержки турецкого суверенитета и коллективной безопасности региона".

В прошлом месяце турецкие военные самолеты сбили беспилотник неизвестного происхождения. Он нарушил воздушное пространство Турции на границе с Сирией.