Из бюджета Европейского союза в прошлом году не по распоряжениями ЕС потратили более шести миллиардов евро. Об этом говорится в отчете Европейской счетной палаты.

Согласно документу, в прошлом году не по назначению было потрачено 4,4% (около 6,25 млрд евро) от общей суммы расходов в 142,5 млрд евро. В 2013 году этот показатель составлял 4,5%.

Председатель Европейской счетной палаты Витор Кальдейра призвал к "совершенно нового подхода" к расходованию средств ЕС, который позволил бы тратить их только по назначению.

Представляя отчет в Брюсселе, он отметил, что это особенно важно во времена таких "больших вызовов", как миграционная кризис или высокий уровень безработицы, передает Deutsche Welle.

Читайте также: Британия может выйти из ЕС, если не будет реформ - Кэмерон

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

По словам Кальдейры, типичных ошибок при расходовании средств ЕС относятся нарушения предписаний при распределении государственных заказов, например, если они распределяются без проведения конкурса.

Напомним, в 2014 году Великобритания отказалась вносить в бюджет ЕС дополнительные 2,1 млрд.