Власти США сообщили, что дадут вознаграждение за информацию о местонахождении террористов "Аш-Шабаб". За данные о ее главарях можно заработать несколько миллионов долларов, сообщает BBC.

За достоверную информацию о лидере исламистов Абу Убайде можно получить 6 млн долларов. За других его помощников американцы предлагают вдвое меньше - по 3 млн долларов за каждого.

До Убайде "Аш-Шабаб" руководил Ахмед Абди Годан. Его в прошлом году уничтожил американский беспилотник. Другого лидера Махади Каратэ подозревают в организации теракта в университете города Гарисса в Кении. Там погибли 147 человек.

Читайте также: НАТО усилит сотрудничество со странами Скандинавии

Террористы "Аш-Шабаб" являются наследниками "Аль-Каиде" в странах Африканского Рога. Организация возникла в 2012 году, а сейчас располагает 14 тысячами боевиков. Своими действиями исламисты пытаются захватить Сомали и установить там законы шариата.

Популярные статьи сейчас
Компенсация за газ для пенсионеров: кто может платить меньше в 2026 году Круглосуточные отключения света: украинцев предупредили о более жестких графиках Правила идентификации пенсионеров перепишут: что может измениться Пенсионерам выплатят по 5 тысяч: как получить надбавку
Показать еще