Французские власти считают Абдельхамида Абауда, которого называют главным вдохновителем недавних нападений в Париже, причастным к планированию еще четырех атак.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев в четверг, 19 ноября, уточнил, что всего с весны 2015 года спецслужбы предотвратили шесть терактов в стране. По словам министра, Абдельхамид Абауд причастен к организации четырех из них, пишет Le Figaro.

В четверг французские власти подтвердили информацию о том, что Абауд погиб во время штурма спецназовцами здания в Сен-Дени утром в среду. Его тело опознали по отпечаткам пальцев.

В то же время, второй вероятный участник парижских атак, Салах Абдесалам, до сих пор находится в розыске. Установить место его пребывания правоохранителям пока не удалось. Следователи не исключают, что он бежал из страны.

Читайте также: Во время спецоперации был убит организатор терактов в Париже

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже в ночь на 14 ноября. В результате погибли по меньшей мере 129 человек, еще более 300 получили ранения. Состояние некоторых из них оценивается как критическое.

Ответственность за нападения взяло на себя "Исламское государство". Сообщалось, что Абдельхамид Абауд присоединился к группировке в 2013 году.