Цели, которые преследует Россия, не совпадают с целями западных стран, а потому Кремль не может быть партнером в решении сирийского кризиса, сказал Радио Свобода директор Института востоковедения имени Крымского НАН Украины Александр Богомолов.

"На Западе есть силы и хорошие аналитики, которые понимают, что Россия не может быть партнером в решении кризисной ситуации в Сирии. Это хорошо понимают в странах Балтии, и в Польше, и во многих других странах, где чувствуют, на чем основывается российская политика ", - заверил Богомолов.

По словам специалиста, Россия удачно воспользовалась "пробелами в политике западных стран", чтобы восстановить свои позиции как геополитического игрока.

"В отличие от других сторон, которые задействованы в сирийском кризисе, у России нет прямых интересов в Сирии. Почему тогда Путин туда вмешался? Потому что сейчас там пересекаются интересы всех мировых усилий и Россия нашла способ вернуться на мировую арену", - объясняет эксперт.

Но для Украины, по мнению Александра Богомолова, это не является хорошим знаком, поскольку борьба с терроризмом группировки "Исламское государство" отвлекает мировое сообщество от решения украинского кризиса.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: 160 террористов "ИГИЛ" с российским паспортом погибли в Сирии

"Для Украины этот год будет очень тяжелым, в первую очередь, потому, что сложился формат отношений между Соединенными Штатами, многими западными странами и Россией. И он не будет способствовать решению украинского кризиса, и сирийского кризиса. Сирийский кризис затянется, он углубится обязательно. На фоне этого, решение украинского кризиса будет затягиваться", - предостерегает директор Института востоковедения.

Лидеры стран-участниц саммита стран G20 по итогам встречи в Турции опубликовали декларацию по борьбе с терроризмом, где выразили "решимость бороться с терроризмом во всех его формах и где бы он ни происходил", а также заявили о "необходимости укрепления международного сотрудничества и солидарности в борьбе с терроризмом".