Учителя и воспитатели более 220 начальных и средних школ, а также детских садов в Словакии объявили забастовку, чтобы привлечь внимание государства к плохому состоянию финансирования в образовательной сфере.

Многие учителя вместо проведения уроков, объявили "День здоровья" и пошли сдавать кровь в Национальный центр переливания крови. Поэтому часть словацких учеников осталась дома, а некоторые школы организовали для детей внешкольные программы, пишет словацкий сайт topky.sk.

"Целью акции является указать на плохое состояние здравоохранения в школах и на то, что правительство в течение последних 25 лет не придавало этому факту должного внимания", - подчеркнул Владимир Црмоман, представляющий учительскую общину столицы страны Братиславы.

Читайте также: Словакия усиливает контроль на границе с Украиной

Словацкие учителя также обращают внимание правительства на низкий уровень заработной платы в сфере школьного образования, особенно по сравнению с соседними странами ЕС.

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью
Показать еще

Министр образования, науки, исследований и спорта Словакии Юрай Дрекслер соглашается с главным требованием учителей, однако он при этом отметил, что решающим шагом в решении проблемы могут стать выборы в парламент Словакии.