Депутаты Госдумы РФ призвали передать собор Святой Софии в турецком Стамбуле в собственность России.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

"Российская сторона считает возможным вспомнить о находящейся в Стамбуле древнейшей святыни всего христианского мира — Святой Софии Константинопольской — древнего византийского собора, с историей которого связана история Вселенской христианской церкви. Мы ожидаем от турецкой стороны дружественного шага — возвращения Собора Константинопольской Софии христианской церкви", — заявил Гаврилов.

По его словам, сегодня, когда российско-турецкие отношения "переживают испытание на прочность", особенно важны взаимные "дружественные инициативы".

"Этот шаг помог бы Турции и исламу продемонстрировать, что добрая воля выше политики. Необходимо вернуть христианам Святую Софию", — добавил парламентарий.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: России угрожают новые санкции из-за операции в Сирии

Напомним, собор Святой Софии, который находится в Стамбуле, после захвата города османами в 1453 году был обращен в мечеть. Только в 1935 году Айя-Софья приобрела статус музея.

Напомним, 24 ноября Турция на границе с Сирией сбила российский истребитель Су-24, который без предупреждения вторгся в воздушное пространство страны.