Агентство национальной безопасности США закрывает свою программу прослушивания телефонных разговоров населения. Об этом сегодня стало известно Reuters.

Последний разговор американские спецслужбы смогут прослушать в 23:59 сегодня по тамошнему время. Все собранные данные будут храниться до 29 февраля следующего года.

Некоторые из республиканцев хотели продлить срок хранения файлов до 2017 года из-за опасности после парижских терактов. Но до конкретных действий не дошло - в стране скоро выборы и никто не хочет терять поддержку свободолюбивого народа.

Отметим, что "Закон о свободе" принял Конгресс США этим летом после двухлетней работы защитников прав человека. Однако в ближайшее время американцы запустят новую программу безопасности. За населением также будут следить, но не так активно.

Читайте также: США потребовали от Турции перекрыть границу с Сирией

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, данные о том, что Штаты и Соединенное Королевство занимаются прослушиванием "слил" экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден в 2013 году. Тогда американское правосудие объявило его в розыск, а сам он бежал в Россию.