Войска Македонии начали возведение металлического ограждения на южной границе страны с Грецией в субботу, 28 ноября.

Об этом сообщает Reuters.

Солдаты вбивают в землю опоры, около 3 метров высотой и натягивают между ними сетку. Подобное ограждение на пути мигрантов через Балканы построила на своей южной границе Венгрия.

Пресс-секретарь македонского правительства Александр Гйоргиев заявил, что целью нового забора является "направление притока людей в контролируемые пункты пропусков для их регистрации и гуманного обращения".

"Мы хотели бы подчеркнуть, что граница будет открыта. Мы позволим проход людям, которые приезжают из пострадавших от войны регионов, как мы и делали это до сих пор", - сказал Гйоргиев.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Отмечается, что "беспрепятственно" через балканские границы могут пройти выходцы из Сирии, Афганистана и Ирака.

Читайте также: Шведы принудительно выселят 22 тысячи мигрантов

Однако, в последние несколько недель, страны, через которые пролегает маршрут, включая Македонию, начали возвращать мигрантов других национальностей. Это приводит к хаотичному накоплению людей на македонском-греческой границе и протестам иранцев, пакистанцев, марокканцев и других.