Террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" обустраивает военную базу в Ливии, откуда собирается осуществлять атаки на Италию.

Как пишет The Wall Street Journal, в условиях давления со стороны иностранных государств в Сирии и Ираке ИГИЛ решила расширить деятельность в Ливии, неподалеку от Европы, где она может получать доходы от нефти и планировать террористические атаки.

База находится в городе Сирт на берегу Средиземного моря. На протяжении последнего года количество боевиков там выросло с 200 человек до 5 тысяч. Они использовали политический раскол в Ливии и создали опорный пункт в опасной близости от Италии.

Читайте также: В трех городах Великобритании возможны теракты - Минобороны Королевства

По словам премьер-министра Италии Маттео Ренци, есть угроза превращения Ливии в "следующую экстренную ситуацию".

Популярные статьи сейчас
В Украине готовятся к ограничениям газоснабжения: что ждет потребителей Выплатят 500, 800 или 1300 грн: кто из пенсионеров получит дополнительные деньги Пенсию сократят в четыре раза: кому из стариков урежут выплаты до минимума Укрэнерго поднимает тарифы: на сколько вырастет стоимость света в 2026 году
Показать еще

Ливийские чиновники опасаются, что вскоре боевики начнут захватывать нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы в окрестностях Сирта.

"Они дали четко понять свои намерения. Они хотят ввязаться в борьбу с Римом", - говорит глава военной разведки в регионе Исмаил Шукри.