Террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" обустраивает военную базу в Ливии, откуда собирается осуществлять атаки на Италию.

Как пишет The Wall Street Journal, в условиях давления со стороны иностранных государств в Сирии и Ираке ИГИЛ решила расширить деятельность в Ливии, неподалеку от Европы, где она может получать доходы от нефти и планировать террористические атаки.

База находится в городе Сирт на берегу Средиземного моря. На протяжении последнего года количество боевиков там выросло с 200 человек до 5 тысяч. Они использовали политический раскол в Ливии и создали опорный пункт в опасной близости от Италии.

Читайте также: В трех городах Великобритании возможны теракты - Минобороны Королевства

По словам премьер-министра Италии Маттео Ренци, есть угроза превращения Ливии в "следующую экстренную ситуацию".

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Ливийские чиновники опасаются, что вскоре боевики начнут захватывать нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы в окрестностях Сирта.

"Они дали четко понять свои намерения. Они хотят ввязаться в борьбу с Римом", - говорит глава военной разведки в регионе Исмаил Шукри.