Она прожила всего 74 минуты, но сделала больше, чем некоторые люди за всю свою жизнь, пишет Independent.

Новорожденная девочка, которая прожила всего 74 минуты после рождения, стала самым молодым донором органов. Ее почки трансплантировали взрослому пациенту.

На тринадцатой неделе беременности родители Хоуп Ли, Эмма и Эндрю узнали, что их дочь страдает анэнцефалией, которая помешала правильному развитию ее мозга и черепа. Зная, что их ребенок не выживет, они решили пожертвовать ее органы.

Хоуп (что переводится как "надежда") родилась на две минуты раньше своего брата-близнеца Джоша в Адденбрукской больнице Кембриджа на прошлой неделе.

Читайте также: Пластические хирурги провели самую масштабную операцию по пересадке лица в истории (видео)

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Вскоре после ее смерти, врачи провели операцию, пересадив ее почки взрослому человеку, который ожидал операцию. Клетки ее печени заморозили, чтобы в будущем также спасти жизни других пациентов, нуждающихся в этом.

Несмотря на то, что супруги Ли имели возможность прервать беременность, они решились на донорство после того, как услышали историю о Тедди Хоулстоне. Тедди страдал такой же аномалией развития, прожил всего 100 минут после рождения и пожертвовал свои сердечные клапаны и почки.

Мисс Ли призналась, что принять решение было очень сложно, это разбивало ее сердце. "Но мы просто почувствовали, что делаем правильный шаг. Мысль о том, что Хоуп продолжает жить внутри кого-то другого помогает нам смириться с болью потери", - говорит она.

Салли Джонсон, врач-трансплантолог считает, что донорство от новорожденных - чрезвычайно редкий случай, а родители Хоуп должны гордиться своим ребенком, и подарком, который она сделала. "Мы очень благодарны Эми и Эндрю за такое смелое решение, они подарили шанс выжить другим людям, в то время как сами пережили страшную потерю", - заявил врач.