Ученые нашли гробницу одного из самых прославленных правителей Османской империи – султана Сулеймана Великолепного, мужа Роксоланы.

Развалины обнаружили возле города Сигетвар, который находится на юге Венгрии, пишет Washington Post. Сулейман погиб во время осады этого города в 1566 году.

Историк Печского университета Норберт Пап, который нашел гробницу, считает, что на ее месте почти 450 лет назад стоял шатер султана, в котором он и умер.

По мнению ученых, соратники похоронили на этом месте внутренние органы Сулеймана, в том числе его сердце, а тело отвезли в Константинополь.

Читайте также: Археологи раскопали доинкские захоронения в столице Перу

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, Сулейман Великолепный правил Османской империей 46 лет - дольше, чем какой-либо другой султан. Под его руководством турки завоевали почти весь Балканский полуостров, Ближний Восток и Северную Африку.

Смерть султана держали в тайне от войск 48 дней, чтобы не подрывать их боевой дух. В результате туркам удалось захватить Сигетвар, однако они потратили на эту победу слишком много сил и времени.

Ученые считают, что рядом с гробницей Сулеймана под землей должна находится маленькая мечеть и монастырь дервишей.