Американские чиновники обеспокоены тем, что иностранные хакеры могли получить доступ к конфиденциальной электронной переписке. Они могли в течение последних трех лет шпионить за правительством США. Также хакеры отслеживали и переписку частных американских компаний.

Об этом сообщает CNN.

Причиной этого стали нарушения в работе компьютерной сети крупнейшего производителя сетевого оборудования Juniper Networks. Нарушителям, скорее всего, удалось определенным образом "доработать" программное обеспечение устройств фирмы. Это дало им возможность перехватывать информацию.

Для выполнения таких сложных операций хакеры должны иметь развитые навыки. Следователи предполагают, что они могли действовать при поддержке правительства одного из государств.

Juniper Networks заявила о кибератаке в четверг. Она призвала клиентов как можно быстрее обновить программное обеспечение, чтобы обеспечить надлежащую защиту.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: Хакеры взломали серверы Европейского космического агентства

В настоящее время сложно определить уровень убытков, поскольку оборудование Juniper Networks широко используется в мире.

Проблемой занимается Министерство национальной безопасности США. Также расследование обстоятельств кибератак начало ФБР.

Напомним, американские правоохранители нередко обвиняют российских киберпреступников в масштабных взломах. Летом США официально обвинили хакеров из России в кибератаке на Пентагон.