Антимонопольный регулятор Европейского Союза выдвинул сообщения о претензиях российскому газовому монополисту "Газпрому".

Об этом в Брюсселе сообщил еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер.

Она подчеркнула, что это будет касаться 9 разных стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

В сообщении о претензиях говорится, что "Газпром злоупотребляет своей доминирующей позицией".

"Это только шаг в очень длинной процедуре. Пока мы даем" Газпрому "право защитить", - отметила Вестагер.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Европейская комиссия, в частности, обвиняет российского монополиста в том, что он ограничивает перепродажу странами-клиентами топлива другим странам ЕС.

Они добавляют, что такого рода ограничения приводят к нечестной ценовой политики в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Цены на газ в них завышены. Также Еврокомиссия назвала незаконным политику привязки цены газа к цене на нефть.

У "Газпрома" будет 12 недель для выражения возражений. Монополист сможет попросить об устных слушаниях, на которых он представит свои аргументы.

Сумма штрафа, который Еврокомиссия может наложить на "Газпром", может составлять 10% от доходов компании за год. Согласно финансовым данным компании за 2013 год - он может достичь 9,3 млрд. евро.