Сегодня на японской АЭС "Фукусима-1" начали создание искусственного слоя вечной мерзлоты. На строительство ушло около 289, 9 млн долл.

Об этом сообщает ТАСС.

Охлаждающий "щит", тестирование которого уже началось, будет препятствовать попаданию радиоактивных грунтовых вод в океан.

Читайте также: Премьер Японии получил радиоактивный песок Фукусимы

На создание этой системы у специалистов японской компании Tokyo Electric Power ушло более 10 месяцев. Общая площадь предполагаемого слоя вечной мерзлоты должна составить 1,5 км.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В случае успеха, его проложат под зданиями четырех энергоблоков. Работники столичной энергокомпании пробурили вертикальные шахты глубиной 30 метров, в которые вставили трубы. Через них проводят закачки особой охлаждающей жидкости.

Рассчитывают, что она должна создать в почве стену вечной мерзлоты, изолирующую зону энергоблоков от части территории станции, которая выходит к океану.

На строительство потратили 34,5 млрд иен, или 289,9 миллионов долларов.

Напомним, ликвидаторы на японской АЭС завершили обследование реактора с помощью роботов.

Собственно, проблема утечек радиоактивной воды остается главной на аварийной японской станции. Она накапливается за счет притока грунтовых вод. При этом в наземных цистернах уже хранится более 240 тыс. тонн воды. На станции периодически происходят утечки жидкости с радиацией в океан.

В результате аварии на Фукусиме 11 марта 2011 произошло расплавление ядерного топлива сразу в трех реакторах. Большие территории в Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района расположения станции пришлось эвакуировать более 80 тыс. человек.