Прошлым летом Гаагский Арбитражный Трибунал вынес решение по жалобе акционеров российской компании "ЮКОС".

Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Трибунал признал незаконной национализацию предприятия. Он присудил рекордную сумму компенсации - 50 миллиардов долларов.

В середине января 2015 года истёк "grace period", то есть срок беспроцентной выплаты штрафа.

Россия не производила никаких выплат согласно решениям суда - ни до указанного периода, ни после.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Читайте также: Россия грозится выгнать Украину из ООН

Теперь же начался новый этап в деле. Собственность России будут конфисковывать в счет погашения долга. В первую очередь будут конфискованы активы тех юридических лиц, которые забрали себе собственность "ЮКОСА". Этими компаниями являются российские государственные монополисты "Роснефть" и "Газпром".

Начата процедура конфискации принадлежащих России пакетов акций западных компаний и предприятий, которые зарегистрированы в Германии, Франции и США. По предварительной информации, в первую очередь пройдёт конфискация немецких акций.

Конфискационный расчет будут проводить по номинальной цене акций, а не по их нынешней рыночной стоимости. По предварительным подсчетам, реальные потери "Газпрома" и "Роснефти" могут превысить 100 миллиардов долларов.