Мексика заняла первое место в мире по общему количеству убийств в стране. На втором месте оказалась Россия. Однако среди стран Европы она уверенно заняла первое место.

Об этом сообщают "Новые известия".

Второй в "европейском" рейтинге стала Молдова, за ней следует Литва. На четвертом месте оказалась Беларусь.

Кроме того, Россию с уверенностью можно назвать "полицейским государством". Она лидирует среди стран с наибольшим количеством правоохранителей, приходящихся на душу населения.

На втором месте по количеству полицейские Турция. Замыкает тройку Италия. На четвертом месте - Португалия.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"С одной стороны, большое количество полицейских можно объяснить большим количеством убийств", - объяснил глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин.

Однако, по его словам, это демонстрирует то, что в России борьба с тяжкими преступлениями сводится к их раскрытию, а не к профилактике.

Читайте также: Правозащитные организации в России проверят на угрозы нацбезопасности

"Работать начинают уже после того, как что-то случилось", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее российская армия уступила лидерство США в рейтинге могущества армий. Самыми мощными в мире стали американские войска, а Россия оказалась на втором месте. Тройку лидеров замыкают китайские военные.