Европейский союз обеспокоен ростом напряжения из-за самовольного переноса Россией "государственной границы" Южной Осетии вглубь грузинской территории.

Об этом сообщает "ВВС".

Однако Россия полностью отрицают причастность к этому событию, несмотря на то, что российские войска патрулируют границу Южной Осетии с 2008 года.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что установка новых отметок о границе ведет к нарастанию напряжения в регионе и оказывает негативное влияние на местное население.

"Подобных действий, которые могут быть расценены как провокационные, следует избегать", - подчеркнула она.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Литва обвинила Россию в нарушении границ Грузии

Евросоюз, по ее словам, полностью поддерживает территориальную целостность Грузии в рамках границ, признанных мировым сообществом.

Напомним, российские власти самовольно перенесли так называемую "госграницу" Южной Осетии на 450 метров вглубь грузинской территории. При этом формально "под контроль" Южной Осетии попал участок нефтепровода Баку-Супса с ежедневной пропускной способностью в 100 тысяч баррелей, которая принадлежит британской компании British Petroleum.