Глава комиссии по государственному языку Латвии Андрей Вейсбергс потребовал от президента страны Раймонда Вейониса говорить только на латышском. Об этом сообщает местный портал LSM.

"Комиссия придерживается мнения, что президент страны должен говорить только на латышском языке", — заявил Вейсбергс.

Его требование также касается запрета говорить на русском языке, на котором глава государства часто обращается к народу и политикам.

После заседания комиссии по государственноу языку Вейсбергс отметил, что из-за таких требований учреждение могут отменить, потому что назначает экспертов сам президент.

"Среди первых задач комисии - решение вопроса обучения госязыку в школах, который, по мнению комиссии, сейчас "находится в немного подвешенном состоянии", и наведение ясности относительно создания государственного телеканала на русском языке. Прежняя комиссия была однозначно против этого", - отметил чиновник.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Материал по теме: Ответный ход: в Литве проверят законность создания России

Президент в ответ рассказал, что он воспитан на сказках Пушкина, которые читала ему на ночь мама, а сам президент говорит по-русски на уровне носителей языка.

Напомним, что Генпрокуратура России начала проверку того, было ли законным решение 1991 признать независимость Балтийских стран.