"Третью сторону" назвал виновной в химической атаке в провинции Идлиб секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

По его мнению, она была заинтересована в том, чтобы в Сирии началась полноценная военная операция. Такой тезис он озвучил во время телефонного разговора с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым, передает издание Tasnim.

Шамзани заявил, что сирийское правительство якобы уничтожило все химическое оружие, которое имело, еще в 2013 году в рамках операции под эгидой ООН.

Чиновник настаивает на необходимости создания независимой международной комиссии, которая проведет расследование этой трагедии.

Напомним, в результате химической атаки с самолетов ВВС Сирии на город Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля погибли около ста человек, в том числе и дети. Эксперты установили, что мирные граждане стали жертвами ядовитого газа зарина.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", после атаки на провинцию Идлиб США потребовали от России уничтожить все химическое оружие.