Совет Безопасности ООН потребовал от Дамаска содействия для расследования дела о химической атаке в сирийской провинции Идлиб.

Соответствующее распоряжение внесено в проект резолюции Совбеза, сообщают российские СМИ.

Согласно документу, сирийские власти обязаны предоставить следователям всю информацию о воздушных операциях, к которым также относятся планы полетов и записи бортовых журналов за 4 апреля.

Дамаск должен сообщить имена тех, кто командовал эскадрильями, а также предоставить доступ к авиабазам, с которых напали, использую химическое оружие. Помимо этого, эксперты потребовали встречи с генералами в течение пяти дней после поступления запроса.

Генеральный секретарь ООН Антниу Гутерриш должен будет докладывать каждые 30 дней о результатах сотрудничества сирийских властей в случае принятия резолюции.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", 5 апреля Совбез ООН проведет заседание касательно химатаки, в результате которой погибли более 100 человек. Евросоюз и США обвинили режим Башара Асада в преступлении.