Президент Петр Порошенко обратился к странам НАТО с просьбой направить военные корабли в Азовское море.

Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

"Германия - один из ближайших союзников, и мы надеемся, что государства НАТО готовы направить корабли в Азовское море, чтобы поддержать Украину и обеспечить безопасность", - заявил гарант.

Меркель и Порошенко
Меркель и Порошенко

Кроме того Порошенко добавил, что глава РФ Владимир Путин видит себя "российским императором", а Украину - российской колонией, и после агрессивного захвата Крыма и Донбасса теперь хочет захватить Азовское море.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Единственный язык, который Путин понимает, - это сплоченность западного мира", - резюмировал Порошенко.

Напомним, доверяй, но проверяй - такой позицией будет руководствоваться правительство Німеччини в вопросе российской агрессии против ВМС Украины в Керченском проливе.

Да, доказательства конкретных событий 25 ноября, в результате которых российские военные захватили украинские корабли, должна предоставить украинская власть. Об этом стало известно благодаря заявлению министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, пишет издание Reuters.

По словам министра, обстоятельства инцидента до сих пор не полностью понятны, однако критически важно избежать эскалации конфликта.

"Украина должна предоставить доказательства конкретных событий. Россия должна обеспечить свободный проход водными путями, и она не должна действовать непомерно", - сказала министр.

Ранее Знай.uа писал о том, что во вторник, 27 ноября, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил Россию о последствиях за ее действия в Азовском море, из-за которых незаконно захвачены украинские корабли, пишут СМИ.

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

По словам главы Североатлантического альянса, РФ должна понять, что ее агрессия не пройдет бесследно. Об этом Столтенберг заявил после экстренного совещания представителей НАТО и Украины.

Однако вместе с тем генсек не уточнил, о каких именно последствиях идет речь. Хотя инцидент в Керченском проливе назвал "серьезным" и подчеркнул, что Россия усиливает напряженность в регионе.

Также Знай.uа сообщал, что спикер украинского парламента Андрей Парубий, во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, попросил Североатлантический Альянс в акватории Черного и Азовского морей нарастить присутствие кораблей и самолетов.