Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о кардинальных мерах в сфере сотрудничества с Россией, которые были применены после агрессии Кремля в Азовском море.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на заявление главы МИД.

Климкин заявил, что за последнее время было приостановлено действие 48 договоров, заключенных ранее с Россией.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Кроме того, глава украинского МИД сообщил, что в ближайшем будущем будет расторгнут договор О дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

"Мы за последнее время убили 48 двусторонних договоров... Следующая порция будет очень скоро, около 40 договоров. Мы досконально просматриваем нашу договорную базу", - заявил Климкин.

Напомним, 28 ноября в Украине исторический день. Так, в газете "Урядовий курьер" опубликован указ президента Петра Порошенко о старте военного положения в нескольких областях, которые граничат с Российской Федерацией и Приднестровьем, сроком на 30 дней.

В Украине в 10 областях вводят военное положение
В Украине в 10 областях вводят военное положение

Известно, что президентский указ №392 вводит в действие решение Совета национальной безопасности Украины о военном положении с 14:00 дня 26 ноября в 14:00 дня 26 декабря.

Стоит отметить тот факт, что военное положение введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Ранее Знай.uа писал о том, что аместитель начальника Генштаба ВСУ Родион Тимошенко сделал заявление относительно мобилизации в Украине.

Военное положение
Военное положение

Заявление сделали на брифинге Вооруженных сил Украины.
По словам начальника Генштаба, после введения военного положения полномасштабную мобилизацию проводить не будут.
По словам Тимошенко, в случае военных действий в ряды ВСУ будут призывать в первую очередь резервистов первой очереди.

"Резервисты – это оперативный резерв первой очереди и второй. Оперативный резерв первой очереди состоит из людей в возрасте до 40 лет, которые прошли соответствующую подготовку. Они приписаны к воинским частям и знают командира воинской части. Они готовы к выполнению боевых задач. Вторая очередь – личный состав до 50 лет, который пойдет на доукомплектование статического резерва военного формирования", – заявил заместитель начальника Генштаба.

Также Знай.uа сообщал, что дивизион С-400 в Крыму заступил на боевое дежурство вблизи границы с Украиной.