Президент Украины Петр Порошенко дал жесткий комментарий по поводу российской агрессии в Керченском проливе.

агрессия России в Азовском море
агрессия России в Азовском море

Соответствующее заявление гарант сделал в рамках разговора с американским изданием Fox News.

Россия противостоит всему миру, блокируя свободу судоходства в украинских территориальных водах, заявил Порошенко.

"В данной ситуации нам нужно единство и солидарность. Нам нужно присутствие НАТО в Черном море, чтобы не позволить российским войскам оккупировать Черное море и регион Азовского моря, что и происходит сейчас", - сказал глава государства.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Также он добавил, что захват Россией украинских судов и моряков в Керченском проливе - это не инцидент, не кризис, а война.

"Мистер Путин, это не акт агрессии. Это война, мистер Путин", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Российская Федерация новыми вспышками военной агрессии против Украины Керченском проливе демонстрирует опасные предпосылки для аннексии Азовского моря и оккупации украинского побережья.

Такое мнение высказал российский политический эксперт Андрей Пионтковский.

По мнению политолога, Украине необходимо обратить внимание не на сам инцидент с кораблями в мире, а на комментарии российской стороны, которые были озвучены после. Также Пионтковский заявил, что на этот раз Кремль пошел на открытую агрессию.

Ранее Знай.uа писал о том, что канцлерка Германии Ангела Меркель обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием немедленно освободить пленных украинских моряков, которых задержали в районе Керченского пролива якобы за "незаконное пересечение границы".

Владимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель

Это подтвердил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Он отмечает, что Меркель попытается заставить Россию безотлагательно принимать меры, чтобы обеспечить беспрепятственное передвижение кораблей в Азовском море. Переговоры с Путиным по предварительным данным запланировано исключительно по инициативе официального Берлина.

Также Знай.uа сообщал, что в Азовском море до сих пор крайне напряженная ситуация. В десяти областях Украины ввели военное положение, а мировое сообщество не остается в стороне.

Інтерв'ю FOX NEWS

Росія протистоїть всьому світу, блокуючи свободу судноплавства в українських територіальних водах. У даній ситуації нам потрібна єдність і солідарність. Нам потрібна присутність НАТО в Чорному морі, щоб не дозволити російським військам окупувати Чорне море і регіон Азовського моря, що й відбувається зараз. Наголосив в інтерв’ю американському телеканалу Fox News

Geplaatst door Петро Порошенко op Dinsdag 11 december 2018