На официальном сайте Президента Украины опубликовали текст итогового коммюнике по результатам саммита в "нормандском формате", который состоялся в Париже 9 декабря. В переговорах приняли участие президент Французской Республики, канцлер Федеративной Республики Германии, президент Российской Федерации и президент Украины.

Основой для работы нормандского формата остаются Минские соглашения. Решение лидеры "нормандской четверки" принимали на основе стремление к устойчивому доверию и безопасности в Европе, основанной на принципах ОБСЕ. Урегулирование конфликта в Украине является одной из важных задач.

Нормандская четверка, фото: Офис президента
Нормандская четверка, фото: Офис президента

Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта

Стороны обязуются обеспечить полное и всестороннее выполнение соглашения о прекращении огня, подкрепленного осуществлением всех необходимых мероприятий по прекращению огня, до конца 2019 года. Они также должны поддерживать обновленный план по разминированию на основе решения Трехсторонней контактной группы. Стороны будут поддерживать разведение сил и техники в трех дополнительных областях до конца марта 2020 года.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Стороны призвали Трехстороннюю контактную группу способствовать освобождению и обмену задержанных, связанных с конфликтом, до конца года на основе принципа "всех на всех".

Отмечается, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ) должна иметь возможность использовать все возможности мандата 21 марта 2014 года и иметь безопасный и надежный доступ по всей Украине.

Нормандская четверка
Нормандская четверка

Мероприятия по реализации политических положений Минских соглашений

Стороны считают нужным включение "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Они выражают заинтересованность в согласовании во всех правовых аспектах особого порядка местного самоуправления, а именно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей с целью обеспечения ее функционирования на постоянной основе.

Продолжение

Министров иностранных дел и политических советников просят обеспечить выполнение достигнутых договоренностей. Кроме того, стороны соглашаются провести еще одну встречу в этом формате в течение четырех месяцев по вопросам политики и безопасности, в частности, по организации местных выборов.

Зеленский на саммите "Нормандской четверки"
Зеленский на саммите "Нормандской четверки"

Напомним, ранее Зеленский сделал срочное заявление относительно транзита российского газа: "Мы разблокировали..."

Как сообщал портал "Знай.uа", нормандский саммит: Меркель рассказала о договоренности

Также Знай.uа" писал, что "нормандская четверка" подписала важное соглашение между Украиной и РФ: полный текст документа