Первая Леди Елена Зеленская представила проект, над которым она работала во время карантина. Им оказалась разработка аудиогидов на русском языке для мировых музеев.

Соответствующее сообщение жена президента Владимира Зеленского разместила на своей странице в социальной сети Instagram.

Елена Зеленская, скриншот: facebook.com/olenazelenska.official
Елена Зеленская, скриншот: facebook.com/olenazelenska.official

"Русскоязычный аудиогид в Альбертине – первый результат кропотливой, практически ювелирной работы, которая длилась несколько месяцев. Поэтому период карантина мы с Альбертіною провели с пользой, и музей вновь открыл свои двери, уже изучив для себя новую, дев’пятую язык! 💙💛

После снятия карантинных ограничений украинские туристы смогут услышать на родном языке историю создания и интересные подробности о шедевры мирового классического модерна из музейных экспозиций «От Моне до Пикассо», а также прослушать экскурсию по парадным залам одного из самых прекрасных дворцов Европы. А украинцы, которые живут в Австрии, такую возможность имеют уже сейчас", - идет речь в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Зеленская также пообещала, что это будет лишь один из многих музеев мира, который "заговорит" по-украински. Также она пояснила и цели, которые ставились им в этом проекте. ⠀

"Но проект с аудиогидами на украинском – это не только о комфортном для понимания перевод информации. Нет, это прежде всего – об уважении к себе, самоопределения и распространение украинского языка в мире. Я хочу, чтобы, заходя в меню выбора языка аудиогида, люди со всего мира видели среди опций украинскую. А украинцы могли гордиться тем, что самые известные мировые пам’палатки «говорят» на их родном языке", - утверждает Зеленская.

Однако не все пользователи соцсетей обрадовались новостям Первой леди. Так, в одном комментарии иронично отмечается: "Классно конечно!!!! А где деньги взять на поездку??"

Скриншот Instagram
Скриншот Instagram

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Елена Зеленская призналась в любви, и президент здесь ни к чему – "Самый красивый..."

Как сообщал портал Знай.ua, Елена Зеленская разозлила украинцев новой прической - "Карантин только для быдла?"

Также Знай.ua писал, что Елена Зеленская удалила эти фото, став первой леди: архивные кадры.