Популярный в Украине детский доктор Евгений Комаровский известный также как телеведущий программы "Школа доктора Комаровского". Кроме того, медик еще и активный пользователь соцсетей, где также дает полезные советы родителям касательно детей. К примеру, на своей странице в Instagram врач часто отвечает на вопросы пользователей, которые касаются детей. В новом выпуске своей рубрики доктор Комаровский ответил на вопрос о плавании для грудничков.

Плавание грудничков

"Правда ли, - спрашивают наши зрители, - что плавание грудничка – это огромная нагрузка на сердце?". Им сказали, что больше чем 10-15 минут ребенку плавать нельзя, а я рекомендую целых полчаса. Во-первых, я не рекомендую сразу полчаса. Я рекомендую постепенно время увеличивать. Нагрузка на сердце возникает, например, тогда, когда в жаркой комнате ребенок часами орёт. Плавание – один из самых безопасных, один из самых эффективных способов улучшать детское здоровье. Как правило, избыточная нагрузка на сердце проявляется тем, что человеку плохо, и ребенок испытывает дискомфорт. Ориентироваться надо не на разговоры о страшной нагрузке на сердце, а обращать внимание, прежде всего, на реальное самочувствие ребенка. Если ребенок веселый, жизнерадостный, улыбается, размахивает ручками и ножками, значит он получает от купания удовольствие. Вот и получайте удовольствие вместе с ним", - написал доктор.

Отметим, что ранее известный педиатр также рассказывал о том, как приучить ребенка к самостоятельности. Одна из мамочек написала врачу: "Доктор, помогите мне — уже опускаются руки все делать за дочку. Она абсолютно ничего не хочет делать сама: я ее расчесываю, заплетаю, одеваю, складываю ей портфель, насыпаю в тарелку еду, отвожу в школу и встречаю, вечером мою… Она будет полчаса сидеть с не завязанными шнурками, пока я, потеряв терпение, все-таки не завяжу их... Что мне делать, как приучить ребенка к самостоятельности?". Что ответил доктор Комаровский, читайте здесь.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, Комаровский объяснил украинцам, как дети должны носить шарфики.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.

Также портал "Знай.ua" писал, что Комаровский научил мамочек мерить температуру.