Популярная в 90-е певица с неповторимым голосом Катя Чили (Katya Chilly) приняла участие в Национальном отборе на Евровидение 2020. Она стала единственным полуфиналистом, песню которого услышали зрители только во время эфира. Прямую трансляцию вели два канала: СТБ и UA:Перший.

Катя исполнила особенную традиционную песню - "Піч/Pich". Как объяснила артистка, в украинской мифологии это символ огромной трансформации, о жизни и смерти.

"Эта песня о возрождении. Печь на уровне человеческого тела - это матка", - сказала Катя.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ведущий Нацотбора Сергей Притула не мог обойти стороной такую интересную деталь и не поинтересоваться у Кати, что именно она имела в виду.

"Я дуже радий познайомитися з вами особисто. Я давно слідкував за вашою творчістю. Ви така тендітна, маленька. Ви, як Саша Педан, тільки дівчинка", - пошутил он.

Для своего мощного энергетического выступления Катя Чили пригласила в Украину шамана из Перу, представляющего лесы Амазонии, который на сцене был в образе леопарда.

Пообщавшись с ним о его цели нахождения на сцене, Сергей перешел к Кате: "Тобто пісня про матку?"

"О матери, скорее", - сказала Чили.

"Ніколи не думав, що я колись скажу в ефірі двох загально національних каналів, але - давайте поговоримо про матку", - обратился Притула к жюри.

Тина Кароль похвалила певицу и сказала, что аплодирует ей.

"Я обожаю Катю Чили, как артиста, я обожаю ее голос, ее мировоззрение, то, насколько глубоко она подходит к вопросам звука, текста, намерения. Твое намерение сегодня очень чистое. И зрителям решать, на Евровидение поедет коммерция или этноиндификация", - прокомментировала Тина Кароль.

Слова Тины, вероятно, впечатлили Катю, потому что на ее лице были видны слезы.

Несмотря на всю мощь и сильнейший вокал Кати Чили, пройти в финал Нацотбора она не смогла - жюри оценило ее выступление на 4 балла, а зрители - на 3. В результате голосования первой тройкой финалистов стали Jerry Heil, Go_A и Kruть. Марта Круть получила наивысший балл - восьмерку - от жюри и зрителей.

Напомним, ранее участник второго полуфинала KHAYAT сломал множество барьеров для написания особого трека на Евровидение 2020.

Как сообщал портал Знай.uа в прошлом году Украина официально отказалась от Евровидения 2019.

Также Знай.uа писал, что участница нацотбора " Евровидения 2020 Jerry Heil покорила "веганським" хитом не только Украину, как оценили красавицу в Европе.