Украинцы изо дня в день с нетерпением ожидают обновлений на валютном рынке.

Эксперты уже рассказали о ситуации на финансовом рынке на 6 октября.

аналитики

Как сообщают аналитики, 6 октября следует ожидать, что курс доллара по версии НБУ составит - 28,41 гривен/доллар.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В то же время средний курс покупки доллара в киевских обменниках составляет 28,15 гривен за доллар, продажи - 28,45 гривен за доллар. Рыночный курс: покупка: 28,26 гривен/доллар, продажа - 28,32 гривен/доллар.

Что касается евро, то эта валюта сохраняет позиции.

Средний курс покупки евро в обменниках Киева составляет 32,50 гривен за евро, продажи - 33,15 гривен за евро. Рыночный курс: покупка: 32,70 гривен/евро, продажа - 32,80 гривен/евро.

К слову, базовый макроэкономический сценарий на 2018 от Нацбанка показывает, что в докапитализации на 6 миллиардов гривен нуждаются 8 банков.

"По результатам оценки качества активов и стресс-тестирования по базовому макроэкономическому сценарию на 2018 год выявлена потребность в капитале для восьми банков на общую сумму 6,1 млрд грн. Эти банки обязаны выполнить программы капитализации до конца текущего года. По неблагоприятному сценарию еще пять банков нуждаются в капитализации. Общая потребность в капитале 13 банков по неблагоприятному сценарию составляет 42,1 млрд грн. Для покрытия потребности в капитале по неблагоприятному сценарию банки должны разработать и выполнить планы реструктуризации до конца 2019 года"

, - сообщает пресс-служба регулятора.

В целом НБУ охарактеризовал банковский сектор как достаточно капитализированный и финансово стойкий. Банки, по информации регулятора, отображают качество собственных активов корректно. Вместе с тем банки не должны останавливать реструктуризацию балансов и прекращать совершенствовать бизнес-модели: нужно это для того, чтобы быть готовыми к гипотетическому глубокому кризису.

В 2018 году проверку качества активов не прошли 5 из 56 банков и нуждались в докапитализации. Сейчас уже готовы соответствующие программы и ситуация должна наладиться к концу года.

Помимо этого регулятор устроил стресс-тестирование, его проходили 24 самых крупных банка по Украине, на которых приходится больше 90% активов всего банковского сектора. Представители НБУ отмечают, что все банки уже предоставили программы капитализации и планы реструктуризации, которые официально утвердят до конца года.

В Нацбанке отметили, что планируют устраивать оценку качества активов и стресс-тестирование ежегодно.

"Принимая во внимание существенный прогресс в реструктуризации балансов, состоявшийся со времени диагностики 2015 года, мы ожидаем, что в следующем году значительно уменьшится количество банков, для которых будет выявлена потребность в капитале по базовым и неблагоприятным сценариям"

, - резюмировала первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Напомним, жители Украины получают документы данного типа уже на протяжении двух лет. Этот паспорт - шаг в развитии технологического мира. Но не все так просто. 24 канал рассказал о том, с какими трудностями можно столкнуться и как их решить.

Как сообщал Znaj.ua, стало известно, что будет с курсом валюты в октябре, когда начнется отопительный сезон и как это повлияет на доллар.

Также Znaj.ua писал о том, что апелляционный суд Киева дал разрешение на выполнение решения Международного арбитражного суда Гааги о взыскании с России компенсации за имущество экс-владельцев Приватбанка и связанных с ними компаний в Крыму. Об этом сообщает издание РБК-Украина.