Всех тех личностей, которые представляли Украину в Минске на переговорах относительно ситуации на Донбассе мы уже знаем, а вот информация о тех, кто уехал защищать религиозный фронт, появилась только сейчас.

Так, Украину на соборе Русской православной церкви в Минске представляет глава УПЦ МП митрополит Онуфрий, а также митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Об этом стало известно благодаря сообщению издания "Радио Свобода", которое ссылается на слова представителя Белорусской православной церкви Московского патриархата Сергея Лепина.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Священный синод - один из высших органов церковного управления. Он состоит из председателя, патриарха Московского, девяти постоянных и пяти временных членов - епархиальных архиереев.

Напомним, ранее сообщалось, что московские попы уже успели резко отреагировать на важнейшие решения Вселенского патриархата, которые касаются предоставления Украине автокефалии. Сейчас уже известно, что заседание синода московских попов состоялось 15 октября, где главной темой для обсуждения стали несколько важных решений, которые были приняты на Синоде Константинопольского патриархата. Однако уже сейчас они начали прямо обвинять Константинополь в связи с "раскольниками".

Более того в РПЦ заявили, что "это официальное заявление, и по результатам Синода можно расценить однозначно - как беспрецедентное антиканоничные деяния".

Стоит напомнить, что несколько месяцев мир следит за тем, как Украинская православная церковь боролась за право стать независимой, а Москва всячески пыталась этому воспрепятствовать. Сотни мнений и комментариев, десятки встреч - и вот Синод принимает положительное решение: Украина добилась своего и теперь никак не связана с РПЦ, как вдруг "просыпается" Александр Лукашенко.

Президент Беларуси выступил против раскола православия, поскольку считает его опасным. Об этом он заявил на встрече со скандальным патриархом Кириллом в понедельник, 15 октября. Политик также добавил, что "это бьет прежде всего по Церкви, служителям церкви".

Напомним, в Евросоюзе объяснили, зачем кровожадному Путину Азовское море.

Как сообщал Знай.ua, Путина может остановить только одно.

Также Знай.ua писал, не Томос, а термос: в сети собрали дикие перлы Кличко про горячую воду.