После страшной трегедии, которая произошла 17 октября в Керчи, многие стали задумываться о том, что заставляет человека совершать такие преступления. Читай в материале Clutch о психологической характеристике террористов-смертников, как человеку внушают убить не только самого себя, а и других людей, и зачем это делается.

1. У террориста-смертника нет психического расстройства

Эксперты считают, что суицидальный терроризм - это не самоубийство. У этих лиц есть некий политический мотив, и именно это позволяет лучшего всего объяснить причины теракта.

Теракт в Керчи
Теракт в Керчи

2. Психологический портрет террориста

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Основные черты террориста-смертника - это нарциссическая агрессия, переживание страха, замкнутость, депрессивные состояния, чувство вины, эгоцентризм, потеря жизненных перспектив, надежд и веры в будущее.

3. Чаще террористами-смертниками становятся подростки

Подростки чаще становятся террористами, ведь они легко внушаемы.

4. Цель террористического акта

Террористический акт имеет цель дестабилизировать обстановку в обществе, вызвать панику у людей. Жертвы террориста - это обычные люди.

теракт в Керчи
теракт в Керчи

5. Почему жертвами становятся не в чем невиноватые люди

У современных террористов нет конкретного врага, они обычно убивают случайных людей. Для них важнее все создать резонанс.

6. О том, как человеку внушают желание стать живой бомбой

Будущему террористу внушают идею его исключительности. Во время исполнения миссии человек чувствует власть над людьми и показывает свое превосходство над другими.

7. Организаторы терроризма и исполнители террористического акта: рабочая схема

Террористы-смертники страдают депрессиями, благодаря которым у них отсутствуют ценности и смыслы, которые привязывали бы их к жизни. Этот тип желает избавиться от этих страданий, выключив собственную жизнь.

Жертва "керченского стрелка", Сергей Степаненко, 16 лет
Жертва "керченского стрелка", Сергей Степаненко, 16 лет

8. Что происходит с исполнителем террористического акта в момент совершения теракта

Террорист в момент совершения теракта кажется сам себе мужественным, благородным, жестоким, бескомпромиссным борцом за "справедливость".

9. Подготовка к проведению теракта занимает много времени

Основной тактикой является грамотное использование перерывов между террористическими актами, дабы снизить бдительность правоохранительных органов.

10. Низкими показателями психического здоровья общества легко манипулировать

Судя по показателям психического и духовного здоровья укр. и рус. общества, психологическое состояние людей находится на беспрецедентно низком уровне.

Напомним, появилось видео подготовки керченского стрелка к адской расправе.

Ранее Знай.ua сообщал, что стало известно, в какой семье вырос керченский стрелок.

Также Знай.ua писал, что в сети показали видео, как выглядела бойня в Керчи изнутри.