С 6 ноября в Украине запускается новый инструментарий перерасчета пенсий для бывших военных.

Об этом сообщает "Хвиля".

Согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", теперь размер пенсий лиц, освобожденных от военной службы будет определятся исходя из выслуги лет. Роль страхового стажа будет снижена.

военные
военные

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Кроме того, теперь при подаче заявления о пересчете пенсии, экс-военнослужащему нужно предоставить следующие документы:

— выписка из приказа об увольнении с указанием выслуги лет;

— копия послужного списка лица;

— копия военного билета или справка из комиссариата;

— копия трудовой книжки или документы, подтверждающие страховой стаж.

военные ВСУ
военные ВСУ

Ранее сообщалось, что украинцам объяснили, что в случае получения платежки за комуслуги, в которых не отражен размер субсидии, оплатить нужно полную сумму. Если семье все же дадут льготы, то позже за тот месяц сделают перерасчет.

Об этом заявили в Минсоцполитики.

тепло
тепло

Таким образом, если в ноябре платежка за газ или тепло поступит без отражения субсидии, то позже будет произведен перерасчет оплаты, а сам размер субсидии можно уточнить в реестре субсидиантів. При этом в случае неначисления субсидии, украинцы должны все равно оплачивать обязательный платеж - тот, который им был рассчитан к уплате за воду, свет и газ в сентябре этого года.

цена на газ
цена на газ

Впрочем волноваться не стоит, успокаивают в службе соцзащиты, все перерасчеты украинцы получат позже и им будет компенсировано те суммы, которые они оплатили ранее.

"Задержки в основном возникают из-за несвоевременного представление местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечня жилищно-коммунальных услуг и тарифы в городе", - добавили в министерстве.

Напомним, что нужно сделать украинцам, которым задерживают субсидии.

Ранее портал Знай.ua сообщал, что эксперты рассказали фермерам, чимобернеться их экономия на удобрениях.

Также Знай.uа писал о том, что чем больше растут цены на продукты, тем беднее становится меню среднего украинца.