Поверья

Народное поверье гласит, что в этот день святые Акиндин и Пигасий осматривают житницы. Радивым хозяевам они помогали, а для нерадивых придумывали наставление или строгое наказание. Больше всего предков волновало, как управляться с урожаем и сохранить его надежно. Поэтому и проверяли амбары и клети на готовность.

Люди верили, что в овнах и ригах есть домовые, которые не показываются в настоящем виде никому. Овинника не считали злым духом, но относились с уважением. Крестьянам никто не мешал топить овин и сушить зерно, но все же перед работой просили у него разрешения. А если кто обидит овинника, то он может разозлиться и сжечь весь урожай, перекинуть огонь на снопы.

Приметы на 15 ноября

  • Если по небу плывут редкие облака или небо вовсе чистое, то вскоре наступят холода.
  • Если на Акиндина и Пигасия дороги развезло, то морозы придут только в декабре.
  • Если синица жмется к избе, то скоро наступит зима.
  • Если синицы начинают чаще обычного вылетать из гнезда и клевать кору деревьев, то погода вскоре поменяется в худшую сторону.
  • Если галки стаями подлетают к дому, то скоро пойдет снегопад.
  • Этот день хорош для покупки вещей и одежды.
  • Родившиеся 15 ноября обычно доживают до старости. Они отличаются тем, что поздно ложатся спать. Носить им следует гранат.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Ранее Знай.uа сообщал, что 8 марта не будет, уже придумали замену

Напоминаем, что карпатский мольфар, который предсказал войну, сделал сенсационное пророчество

Также ранее Знай.uа сообщал, украинцы паникуют из-за переноса Рождества.