На четверг, 13 декабря, Национальный банк Украины (НБУ) установил такой официальный курс доллара США к гривне: 1 доллар - 27,81 грн.

доллар
доллар

Таким образом, по сравнению со значениями 12 декабря, курс доллара повысился на 10 копеек. До этого курс гривни укреплялся к доллару в течение девяти дней. Впрочем, с прошлого четверга, 6 декабря, "зеленый" подешевел на 16 копеек.

доллар
доллар

Ранее мы писали, что инфляция в ноябре была близкой к прогнозу, который опубликован в октябрьском Инфляционном отчете НБУ.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

В НБУ отметили, что показатели базовой инфляции и темпов роста административно регулируемых цен компенсировались низкими темпами роста цен на сырые продовольственные товары.

Сообщается, что несмотря на незначительные отклонения в темпах роста цен по различным группам товаров в ноябре, прогноз потребительской инфляции на конец года (10,1% г/г) остается актуальным.

Банк
Банк

Ускорение роста цен на кондитерские, макаронные и мучные изделия компенсировано более медленной динамикой цен на другие продукты. Так, благодаря снижению мировых цен медленнее дорожали молочные и мясные продукты.

Темпы роста цен на непродовольственные товары тоже незначительно замедлились (4,4% г/г). Так, за счет укрепления обменного курса гривны в течение октября-ноября низкими темпами росли цены на бытовую технику и автомобили, на одежду и обувь, - сообщили в НБУ.

украинский банк
украинский банк

Напомним, украинцам придется немного повременить с заначками. Появилась информация, что в период с 30 ноября по 7 декабря наличный доллар в столичных обменниках упал на 40,40 коп. до 28,0544. А вот курс покупки понизился на 28,85 коп. до 27,7888.

Также мы сообщали, что из-за подорожания угля на европейских биржах и стоимости его транспортировки в Украину, в ближайшее время может быть рассмотрен вопрос о повышении тарифов на электроэнергию.

Напомним, гривна сделала украинцам праздничный подарок.

Как сообщал Знай.ua, Лукашенко слезно просит у Путина прощения и скидку на газ, жалкое зрелище.

Также Знай.ua писал, "черное золото" переплюнуло ценовой рекорд.