В Украине идет полным ходом подготовка к новогодним праздникам. Начиная со столицы и заканчивая небольшими поселками, везде городские власти готовятся порадовать жителей красивой праздничной елкой. Но только растраты у всех разные.

Знай.ua с помощью публичных закупок prozorro составил рейтинг самых расточительных и самых экономных городских властей.

Богатые города

Конечно, больше всех на елку и новогодние украшения потратит столица. В этом году главная елка страны будет стоять на Софиевской площади, зеленая красавица будет более 30-ти метров. По данным КГГА на украшения уже потратили 2,7 миллиона гривен. Уверяют, что их купили за средства меценатов. В общем, на праздник планируют потратить 27 миллионов гривен.

Другие районы Киева также не отстают от «центральной власти». Например, отдел культуры Дарницкой районной государственной администрации потратил на установку двух елок в Парке Воинов-Интернационалистов и на ул.Заслонова – 180 тыс. гривен. На елочные гирлянды у них ушло 83 тыс. гривен, также они заказали аренду услуг светового и музыкального оборудования. Кстати, между делом они также заказали телевизор за 13 тыс. гривен, видно для того, чтобы смотреть новогоднее поздравление Президента.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В Голосеевском районе решили не покупать елку, видать есть своя, и закупили только гирлянды за 49 тыс. гривен.

В Первой же столице решили не уступать Киеву и на монтаж и установку елки потратили почти полмиллиона гривен. При этом они закупили различной аппаратуры на почти 800 тыс. гривен.

Львов же решил не сильно раскошеливаться. Услуги установки елки и ее иллюминация обошлась городскому бюджету почти в одну и ту же сумму: 58 и 56 тыс. соответственно.

Чем богаты, тем и рады

В Мариуполе решили сильно не тратиться на праздник и на монтаж, и освещение елки выделили 43 тыс. гривен, но смогли даже сэкономить, и в результате торгов, сумма составила 42500 гривен. Выиграли целых 500 гривен!

В то же время Кальмиусская районная администрация мариупольского горсовета, которая и занималась, покупкой и установкой елки, успела сделать и себе новогодний подарок.

Согласно системе prozorro они закупили: комплект чехлов на сидения (5 мест) на легковой автомобиль Renault Logan, зимние шины на этот же автомобиль и стальные диски на тот же Renault Logan. В общем, сумма закупки составила почти 20 тыс. гривен. Половина стоимости всей новогодней елки, которую они устроили для народа.

В Тернополе решили вообще обойтись «малой кровью». Заказали елку за 3650 гривен, в то же время чуть ранее они приобрели пылесос почти за 5 тыс. гривен. Видно, чистота в Тернопольском областном совете важнее, чем красивый праздник для граждан.

Если в таких больших городах скупятся на красивые и дорогие елки, то, что говорить о небольших поселках. Например, в селе городского типа Белозирка Херсонской области закупили три елки по 800 гривен и на 340 гривен елочных украшений. Как говорится дешево и сердито.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что "пьяная" елка поставила Тернопольщину на уши.

Также мы писали, что украинцев предупредили об изменениях на валютном рынке.

Напомним, что украинцам повысят пенсии, но повезет только избранным.