Стало известно, почему украинцам в новом 2019 году придется платить за газ в разы больше. Так, скандально известный министр соцполитики Андрей Рева в одном из недавних интервью объяснил почему сложилась такая ситуация.

Известно, что с 1 мая жителей страны ожидает грандиозное повышение цен на голубое топливо. Об этом пишет портал "Политека".

газ
газ

Министр-диетолог подчеркнул, что стоимость газа в Украине формируется согласно постановлению правительства. Кабмин специально занижает цену на коммунальные услуги, пользуясь сложной формулой. Так в ноябре 2018 года чиновники установили тарифы в размере 60% от общей цены газа.

цена на газ
цена на газ

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Следующее подорожание формула прогнозирует именно в мае. С начала месяца стоимость газа вырастет до 80% от расчетной. Александр Рева добавил, что в ближайшем будущем цена может по той же схеме снова увеличиться на 20% и составить 100% от полной стоимость топлива.

Стоит напомнить, что в Украине могут снова повысить цену на газ. Такую возможность не исключил министр социальной политики Андрей Рева. Он утверждает, что повышение цены на газ возможно, но это зависит от многих факторов. Министр социальной политики отметил, что в настоящее время действует постановление Кабмина формирование цены на газ.

Напомним, ранее сообщалось, что чтобы купить однокомнатную квартиру в Киеве нужно собирать почти 19 лет, учитывая, что средняя стоимость квадратного метра - 23 400 грн. Самое дешевое жилье продается в Деснянском районе столицы, где один квадратный метр обойдется в 16 800 грн, в Дарницком цена поднимется до 18 500 грн, в Соломенском - 22 700 грн, в Голосеевском аж от 24 тысяч гривен за м.кв. Таким образом, в среднем за однокомнатную квартиру в Киеве нужно отдать 38 тыс. долларов (около 1 млн грн.).

Напомним, киевлянам сообщили важную информацию о квартплате: поворот, которого не ожидал никто.

Как сообщал Знай.ua, Гройсман заявил, что бесплатная медицина будет уже в этом году: миф или реальность.

Также Знай.ua писал, украинец показал, как забыть о коммуналке: тепло и свет есть, а платежки не приходят.