В понедельник, 21 января, стало известно о переходе в ПЦУ еще одной парафии на Луганщине.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на заявление священника.

В сообщении говорится, что на Луганщине, в селе Веселое, состоялся первый переход священника УПЦ Московского патриархата Владимира маглов в новообразованную Православную церковь Украины. Информацию об этом он подтвердил в своем Facebook.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"Один в поле не воин. Спасибо вам друзья, что вы всегда рядом. Это очень чувствуется", - написал священник, добавив, что "церковь - это прежде всего люди".

Стоит добавить, что Веселое Старобельского района находится в 30 км от границы со страной-агрессором Россией и в 70 км от линии фронта.

В воскресенье, 20 января, иерей провел свое первое служение совместно с митрополитом Переяслав-Хмельницким и Вишневским ПЦУ Александром Драбинко в Спасо-Преображенском Соборе в Киеве.

Журналисты отмечают, что священник начал служить в Веселом до войны РФ против Украины. Тогда храма в селе не было, его разрешили построить в разрушенном здании бывшей амбулатории.

Священник сообщил прихожанам о переходе в ПЦУ на праздник Крещения, 19 января. Теперь они имеют право определиться, какую церковь посещать. По словам Владимира, к этому решению он готовился несколько месяцев.

На данный момент из УПЦ МП в новообразованную Православную церковь Украины (ПЦУ) перешли уже около 70 приходов.

Напомним, с момента проведение Объединительного собора к новообразованной Православной церкви Украины перешло уже сотни приходов бывшей УПЦ Московского патриархата.

Епифаний
Епифаний

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что больше всего приходов присоединились к Объединенной украинской церкви из Винницкой области. Однако не пасут задних общины с запада и центра Украины.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцев пугают, что после того, как церкви Московского патриархата перейдут к Православной церкви Украины, то все службы будут проводить только на украинском языке, а Рождество и вовсе перенесут на другую дату.

Однако, священники успокоили – ничего не изменится.

Также Знай.uа писал о том, что Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявив, ПЦУ будет проводить реформы.