Как известно, в Украине 1 мая в силу вступил новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», в котором предусмотрена возможность заключения коллективного договора между жителями многоквартирных домов и исполнителями жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщает Хвиля.

Так, коллективный договор будет заключаться между исполнителем услуги и лицом, уполномоченным на это совладельцами. Отмечается, что таким лицом может стать управляющий или совладелец дома, правление жилищно-строительного кооператива или уполномоченный на это орган управления ОСМД.

Коллективный договор можно заключить только при условии установленного в доме прибора учета потребления услуги. При этом на услуги по газо- и электроснабжению такая возможность исключена.

Кроме того, в связи с появлением коллективных договоров потребители услуг смогут также заключать и индивидуальные договоры с исполнителями услуг.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

В случае заключения индивидуального договора плата потребителя за коммунальную услугу будет состоять из платы непосредственно за саму услугу, платы за абонентское обслуживание (ранее входила в структуру тарифа, а теперь выделяется из него) и платы за обслуживание и текущий ремонт внутридомовых сетей.

В случае выбора коллективного договора с потребителей не будет взиматься абонплата, но ремонт и обслуживание внутридомовых сетей будет осуществляться совладельцами самостоятельно или с помощью управляющего.

Тип договора с исполнителями услуг будут выбирать потребители отдельно для каждого вида услуги.

Напомним, что делать украинцам, которые подают документы для оформления пенсии, если предприятия, учреждения, организации, где они работали, уже не существует.

Как сообщал портал Знай.ua, "Нафтогаз" решил снизить с мая тариф на газ для населения на 30 коп. за куб. м. Конечная розничная цена газа для населения составит около 8,25 грн./куб. м.

Также портал Знай.ua писал, что к должникам за коммунальные услуги в Украине будут применять санкции в виде штрафов, пени и отключения от снабжения. Подобные меры предусмотрены новыми нормами ЖКХ, которые вступили в силу в Украине 1 мая.