В Украине запретили оставлять учеников, которые отстают в успеваемости, на второй год без согласия родителей или законных представителей ребенка.

Единственным условием, когда школьников младших начальных классов могут оставить на второй год является лишь официальное обращение родителей в учебное заведение с соответствующим заявлением.

Об этом сообщили представители МОН.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Школьников 3-8 классов могут оставить на повторное обучение, если по результатам годового оценивания они получили начальный уровень (1-3 балла) в изучении украинского языка, математики, алгебры или геометрии. В классах с обучением на языках коренных народов и национальных меньшинств этот перечень дополняется языком обучения.

Решение о повторное обучение принимает педагогический совет школы и кто из родителей.

Кроме того, согласно закону, повторно оставить ребенка на учебу в одном и том же классе можно только разово.

Напомним, 12 летней школьнице не нравится новая редакция Украинского правописания, который она назвала забавным, поэтому девочка вместе с мамой подала в суд, чтобы оспорить решение правительства.

Как сообщал портал Знай.uа, президент Зеленский возьмется за скандальный языковой закон.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты объяснили, почему ВНО 2019 провалили тысячи школьников.