На встрече "нормандской четверки" в Париже 9 декабря лидеры государств согласовали обмен пленными в формате "всех на всех". А в понедельник, 23 декабря, трехсторонняя контактная группа по видеосвязи договаривалась с представителями "ЛДНР" об обмене этих пленных, который должен состояться уже к Новому году. В прошлый раз переговоры не увенчались успехом, ведь не удалось согласовать ни списки, ни сроки, ни даты. Пленных ждут домой как минимум 80 украинских семей. Журналисты ТСН пообщались с одной такой семьей, которая ждет домой папу и мужа.

Глеб Дуванов, ТСН
Глеб Дуванов, ТСН

Это семья Кима Дуванова, которая живет в городе Изюм, что в Харьковской области. Старший сын 48-летнего плененного военного учится в Харькове, а дома супруга Елена и маленький Глеб. 8-летний ребенок еще не понимает, где папа, говорит только, что связи с ним нет. Ким Дуванов попал в плен в мае 2019 года, он ехал в машине с другими военными, когда водитель авто свернул не туда и солдаты попали в плен к российским боевикам. Через несколько часов Елене позвонили и сообщили, что ее муж в плену.

Женщина не опустила руки, а начала бороться. Елена звонила в военную часть, где служил ее муж, в СБУ и Красный крест. Ее мужа внесли в списки на обмен, но надежды, что он вернется домой, пока никто не дает. Женщина говорит, что нельзя молчать, нужно все время напоминать и поднимать эту тему. Украинские переговорщики в Минске не разглашают никаких подробностей обмена, чтобы не обнадеживать лишний раз людей, которые ждут домой своих родных.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Напомним, на переговорах в Минске достигли договоренности, но с одним "но".

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что у Путина сделали заявление в отношении Зеленского.

Также портал "Знай.ua" писал, что у Путина выдвинули новое условие обмена пленными.