Всемирный день азбуки Брайля

Этот день впервые отметили в прошлом году. Его учредила Генассамблея ООН в 2018 году в декабре. Луи Брайль создал свою азбуку для слепых в 1824 году, как альтернативу рельефно-линейному шрифту Гаюи. В ее основе лежал тактильные рельефно-точечный шрифт с системой кодирования цифр и букв через комбинации точек. Первая машинка Брайля появилась в конце 19 века в США. Сейчас Азбуку Брайля используют слепые и слабовидящие не только для чтения, но и для письма, хотя здесь свои особенности. Знаки пишут, прокалывая точки на обратной стороне листа справа-налево, чтобы когда перевернуть его, можно было читать, как обычно. Азбуку Брайля все время совершенствуют более сложными и новыми знаками, к ней добавляют музыкальные знаки, научные и математические символы.

Азбука Брайля играет огромную роль в обеспечении равных прав для людей с ограниченными возможностями. Также она позволяет людям общаться, свободно выражать свои мысли и взгляды, а также такие люди имеют доступ к произведениям мировой культуры и науки.

Праздники 4 января, фото: b-pro
Праздники 4 января, фото: b-pro

День Ньютона

День этого английского ученого отмечают в его день рождения. И хотя многие закономерности и теории Ньютона за последнее время сильно дополнили, это все равно отличный праздник для любителей науки, экспериментов, ученых, исследователей и студентов. Наиболее посещаемое место в этот день – могила Ньютона в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

Праздники 4 января, фото: журнал
Праздники 4 января, фото: журнал

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Национальный день спагетти в США

Впервые о лапше в истории найдены ссылки в Иерусалимском Талмуде. У арабов было это мучное блюдо еще несколько тысяч лет назад. По данным из Талмуда, макароны начали использовать в пище еще с 5 века. И это только известные нам исторические сведения. Сейчас же макароны часто связывают с итальянцами, так как они придумали множество их форм и сделали эту пищу неотъемлемой частью традиций своей страны. Спагетти – самые любимые макароны в Америке. В 2000 году в магазинах Америки было продано 1,3 млн фунтов спагетти. Если их выстроить в одну линию, то можно опоясать землю 9 раз. Так что не удивительно, что в США для спагетти есть свой праздник.

Праздники 4 января, фото: Ivona
Праздники 4 января, фото: Ivona

Православные праздники:

  • Суббота перед Рождеством Христовым.
  • Bеликомученицы Анастасии Узорешительницы.
  • Продолжается Рождественский пост.

Настасьин день

Этот день получил свое название в честь святой Анастасии, которую также именовали Анастасией Узорешительницей. Женщины на Руси вышивали полотенца, чтобы они стали оберегами при родах. Вышивали не только беременные, но и другие женщины и девушками. А еще принято было варить постную кашу для беременных, которая должна оградить их от разных болезней. Смотрели и за погодой. Если облака пошли против ветра, то будет снег, а вообще этот день предсказывал погоду на октябрь.

Народные приметы на 4 января

Именины в этот день

Анастасия, Дмитрий, Федор


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.