Вечером в среду, 29 августа, в российском сегменте МКС обнаружили утечку воздуха. Хотя спустя сутки микротрещину в аппарате "Союз" купировали, она стала причиной нешуточного спора между космонавтами станции.

В аппарате "Союз" на МКС зафиксировали утечку датчики в ЦУПах в Москве и Хьюстоне в семь вечера 29 августа по североамериканскому восточному времени (два часа дня 30 августа по Киеву). Однако причину проблемы решили искать на следующий день, так как непосредственной угрозы жизни экипажа не было.

Утром космонавт ЕКА Александр Герст (Германия) нащупал дырку диаметром два миллиметра в 15 сантиметрах от входного люка в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", а именно за санузлом. Переговоры о происшествии шли в прямом эфире МКС, который NASA транслирует онлайн, информация об утечке попала в СМИ, а в 6 вечера и в блоге NASA появилась соответствующая запись.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Причиной трещины стал космический мусор, от ударов которого МСК уклоняется по 5 раз в год. Дыру заклеили капроновой изолентой, которая является особым полимером, который используют для изоляции в самолетах и космических кораблях.

Глава "Роскосомоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что на станции есть ремкомплект для устранения утечек воздуха. Жизни космонавтов ничто не угрожает. Для расследования инцидента создана специальная комиссия.

Между Хьюстоном и Москвой была плотная координация, однако споры возникли во время обсуждения методов герметизации. Командир МКС Эндрю Фейстел предлагал последить за ситуацией сутки и выработать оптимальный план ремонта. Российская сторона настаивала сразу на постоянном ремонте с помощью герметика, изоляции и медицинской марли.

"Конфликтов не бывает, когда речь идет о системе жизнеобеспечения МКС и жизнях экипажа, но сейчас я впервые слышал разногласия между американской и российской сторонами станции", - сообщает Крис Бергин.

Напомним, на МКС засняли летящий по орбите "телевизор": удивительное видео.

Как сообщал "Знай. ua", эти лица надо видеть: в сети показали астронавтов, вернувшихся на Землю.

Также "Знай. ua" писал, что невероятное зрелище: астронавты сделали селфи в открытом космосе.