Первой под его действие попала западная часть Японии, куда тайфун принес сильные ливни и мощный ветер, уже вызвав перебои в транспортном сообщении страны.

Тайфун движется в северном направлении, в сторону крупнейшего острова страны Хонсю. Сила ветра тайфуна составляет 160 километров в час и местами достигает 215 километров в час.
Из-за стихии в Японии уже было отменено более 600 авиарейсов и приостановлено курсирование скоростных поездов между городами Осака и Хиросима.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал жителей наиболее уязвимых территорий запада страны к заблаговременной эвакуации. Было эвакуировано около 300 тысяч человек, из которых 280 тысяч - из портового города Кобе.
Погодная служба Японии предупреждает, что тайфун "Джеби" может вызвать оползни, наводнения и торнадо в стране.
"Джеби" стал двадцать первым по счету тропическим штормом, зародившимся в Тихом океане в этом году. По данным национального метеорологического управления Японии, сейчас скорость ветра в эпицентре стихии составляет 45 м/с порывами до 60 м/с. Предполагается, что уже во вторник тайфун достигнет побережья Японии. На западе страны прогнозируется до 500 миллиметров осадков за сутки.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще


Отметим, что за последние два месяца на Японию обрушились сразу несколько тайфунов. В начале июля тропический шторм "Прапирун" стал причиной гибели более 220 человек

Напомним, что в результате сильных ливней и оползней на западе Японии на в начале июля погибли не менее 13 человек, еще 45 считаются пропавшими без вести. В частности, в префектуре Хиросима уже известно, что пятеро погибших, среди которых 60-летний мужчина, который в момент трагедии находился в собственном доме, которого похоронило огромное количество мокрого грунта. Кроме того известно, что в префектуре Хёго утонул 59-летний мужчина, который в момент трагедии чистил сливные трубы, еще одна 52-летняя женщина утонула в реке в префектуре Осака, вышедшей из берегов.
Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что найден способ противостоять стихийным бедствиям.
Ранее "Знай.uа", что названы главные риски для человечества в 2018.