Самолеты России и Сирии нанесли сокрушительный удар по провинции Идлиб, наплевав на предупреждения главы Белого дома Дональда Трампа. В результате атаки погибло 13 человек. По информации Обсерватории по правам человека, среди пострадавших 8 - это дети.

За день до авиаудара пресс-секретарь Владимира Путина - Дмитрий Песков - отклонил предупреждение Белого дома и заявил, что президент США демонстрирует не что иное как "не полный" и "не всеобъемлющий" подход к ситуации. Песков окрестил Идлиб "очагом терроризма" и добавил, что сирийская армия собирается справиться с этой проблемой.

Представители американского Министерства обороны, в свою очередь, пригрозили правительству Сирии возмездием, если те решат использовать в Идлибе химическое оружие. По информации СМИ, в Пентагоне уже составили список потенциальных целей в Сирии.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

После авиаудара Совет безопасности ООН решил провести экстренное заседание.

"Это трагическая ситуация, и если они хотят продолжать идти по пути захвата Сирии, они могут это сделать. Но они не могут нападать на своих людей, и мы не собираемся позволять себя обманывать", - заявила Никки Хейли - постоянный представитель Соединенных Штатов в ООН.

Идлиб - это убежище для гражданских лиц и повстанцев, которые мигрировали из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил.

Серия взрывов прогремела на авиабазе

На авиабазе Меззе сирийских правительственных войск неподалеку от Дамаска в ночь на воскресенье, 2 сентября, произошла серия взрывов. Свидетели вспоминают сильный пожар и густой дым над авиабазой. Представители сирийской армии называют причиной взрывов короткое замыкание. Ранее речь шла о возможном авиаударе со стороны Израиля.

Напомним, Россия возобновила бомбардировки Сирии.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев предупредили о важном.

Также "Знай.ua" писал, что Сирия усилит проблемы Украины.