Российский оппозиционный политик Алексей Навальный анонсировал на 9 сентября 2018 года всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. В этот день во многих регионах состоятся выборы глав субъектов РФ или депутатов местных законодательных собраний. Ни в одном большом городе акция не санкционирована.

Митинги согласовали только в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках. В Санкт-Петербурге 7 сентября власти отозвали согласование, объяснив это коммунальной аварией. Десятки сторонников Навального по всей России превентивно задержаны, некоторые арестованы, возбуждены уголовные дела. Об этом рассказывает "Медуза".

Например, в российском Краснодаре на 10 суток арестован координатор штаба Навального Размик Симонян за неповиновение полиции. Местные активисты Станислав Чепаченко, Алексей Семейкин, Игорь Гусарь и Алексей Мандригеля получили пять, шесть семь и 10 суток ареста соответственно по той же статье; Мандригеля в знак протеста объявил сухую голодовку.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Известно, что в случае с Чепаченко и Гусарем "неповиновение" заключалось отказе показать полицейским документы.

Вера Холодная из Краснодара получила 10 суток за организацию акции без подачи уведомления — при том, что акция еще не прошла.

Координатор штаба Навального в Томске Андрей Фатеев получил 25 суток за повторное нарушение правил проведения митингов — из-за призывов участвовать в акции против пенсионной реформы.

Руководитель белгородского штаба Навального Евгений Карпов 7 сентября получил 12 суток за употребление наркотиков; в постановлении суда отмечено, что он отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Новосибирский штаб Навального обыскали. В офисе не было листовок, и, по словам сторонников Навального, полицейские со словами "Скучно у вас тут" покинули штаб.

Напомним, на встречу Владимира Путина с победителями международных олимпиад, один из школьников пришел в майке с надписью "Навальный 2018".

Как ранее писал Знай.ua, Навального срочно госпитализировали после "разговора" с палачами Путина.

Также портал Знай.ua писал о том, что Навального бросили за решетку.