Оппозиционный политик Алексей Навальный настолько набил оскомину российским властям, что они предпочитают вообще не упоминать его имя. Даже когда у небожителей Кремля что-то спрашивают о нем, они находят кучу вариантов, как назвать Навального, лишь бы только не озвучивать его фамилию.

Издание "Медуза" собрало наиболее распространенные "обороты", которыми главного борца с российской коррупцией называли президент РФ Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, депутаты Госдумы и другие из числа тех, кому своими расследованиями насолил этот политик.

В частности, в разговорах слова "Алексей Навальный" чаще всего заменяют на "упомянутый гражданин", "другой политик", "блогер Леша", "человек, которого суд неоднократно называл преступником", "осужденный гражданин", "разный активист", "этот господин", "политический проходимец", "оппозиционный и осужденный персонаж".

Как писал информационный портал "Знай.uа", с YouTube удалили провокационный ролик против оппозиционера под названием "Гитлер 1945/2018 Навальный – МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ". В нем политика сравнили с фюрером.