У Венгрии есть все шансы получить от Европы "подарок" в виде санкций. За начало процедуры Европейский парламет может проголосовать уже в среду, 12 сентября.

Об этом лидер Австрии Себастьян Курц заявил в интервью телекомпании FPÖ и подчеркнул, что депутаты его партии наверняка проголосуют "за".

"Не может быть никаких компромиссов относительно верховенства закона. Основные ценности необходимо защищать", - заявил Курц.

Отметим, что австрийский канцлер придерживается прямо противоположной позиции по сравнению с коалиционной Партией свободы Австрии. Политик демонстрирует отсутствие единства в австрийском правительстве, что касается венгерского вопроса.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Глава ультраправой Партии свободы Австрии Кристиан Штрахе в свою очередь предложил главе венгерского правительства и лидеру партии "Фидес" Виктору Орбану сотрудничество в Европарламенте.

Себастьян Курц

Венгерский вопрос в Европарламенте рассмотрят 11 сентября. 12 сентября депутаты проголосуют за доклад, который может потенциально лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС. Будапешт обвиняют в нарушении основных демократических ценностей ЕС.

Немногим ранее Себастьян Курц призвал Российскую Федерацию сесть наконец за стол переговоров и решить проблему с оккупированными территориями Донбасса.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко увеличил срок призыва на срочную военную службу в 2018 году с 2 до 3 месяцев. Соответствующий указ от 10 сентября обнародован на сайте главы государства. Вносятся изменения в предыдущий указ от 15 февраля. Согласно документу, осенний призыв распространится еще на один месяц и продлится с октября по декабрь 2018 года.

Как сообщал портал "Знай.ua", во время антиправительственной акции протеста в Санкт-Петербурге в воскресенье, 9 сентября, полицейские задержали несовершеннолетнего мальчика. Участники митингов требуют отменить повышение пенсионного возраста в России. Кроме того, некоторые СМИ отмечают, что участники акции также потребовали от Владимира Путина покинуть должность президента страны.

Также "Знай.ua" писал, целый ряд недоработок и неисправностей обнаружили на российском космодроме "Восточный", в частности — некачественно залитый бетон на стартовом комплексе. После проверки стало очевидно, что виноват прежний подрядчик — Спецстрой РФ. Кроме того, есть еще немало неназванных пока претензий к бывшему подрядчику.