В Государственной думе заговорили о возможности легализации дуэлей. Соответствующий законопроект и "Дуэльный кодекс РФ" на рассмотрение нижней палаты парламента внес депутат от партии Жириновского Сергей Иванов в среду, 12 сентября.

Соответствующие документы опубликованы в электронной базе данных Госдумы.

"В последнее время появилась тенденция со стороны государ­ственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения. В целях упорядочения основных причин вызова на дуэль и порядка ее проведения предлагается настоящий проект Дуэльного Кодекса", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат от ЛДПР добавил, что дуэль должна происходить только между равными, ее цель — "решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собой, не прибегая к посторонней помощи". В документе подчеркивается, что между гражданами дуэль возможна, но является аномалией.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Условия дуэли на саблях одинаковы с условиями дуэли на шпагах. Единственное различие заключается в том, что дуэль данного рода оружия может происходить на прямых или кривых саблях. В первом случае противники могут рубить и колоть, во втором — только рубить", — на полной серьезе написали авторы документа.

К слову, Дуэльный кодекс предлагают ввести уже с октября.

А тем временем в России собрались судить убитого Дениса Вороненкова.

Напомним, что от бывшего депутата Государственной Думы России Марии Максаковой, вдовы Дениса Вороненкова, требуют, чтобы она немедленно выехала за территорию Украины.

Как сообщал ранее "Знай.uа", что суд по делу Вороненкова перенесли в очередной раз.

Также "Знай.uа", что фигуранты по делу Вороненкова ошарашили суд заявлением.