В среду, 12 сентября, Европейский парламент проголосовал за введение экономических ограничений против Венгрии: официальный Будапешт слишком долго пренебрегал общими правилами и ценностями Евросоюза.

За доклад, о котором накануне говорил лидер Австрии Себастьян Курц, проголосовали 448 депутатов, против оказались 197, воздержались 48.

Так, в документе осуждается давление, которое Венгрия оказывает на независимые СМИ; то, как Будапешт принимал решения об отстранении от должностей независимых судей, делал невозможной работу неправительственных организаций, которые помогают беженцам и мигрантам. В список также добавили то, как члены правительства и их семьи обогащались за счет европейских фондов, а также многое другое в категории "нарушения Будапешта".

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

После этого решения Европарламента Совет ЕС должен установить, нарушила ли Венгрия ценности ЕС. Если статья 7 Лиссабонского договора будет активирована по Венгрии, ее могут лишить права голоса в Совете ЕС.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко увеличил срок призыва на срочную военную службу в 2018 году с 2 до 3 месяцев. Соответствующий указ от 10 сентября обнародован на сайте главы государства. Вносятся изменения в предыдущий указ от 15 февраля. Согласно документу, осенний призыв распространится еще на один месяц и продлится с октября по декабрь 2018 года.

Как сообщал портал "Знай.ua", во время антиправительственной акции протеста в Санкт-Петербурге в воскресенье, 9 сентября, полицейские задержали несовершеннолетнего мальчика. Участники митингов требуют отменить повышение пенсионного возраста в России. Кроме того, некоторые СМИ отмечают, что участники акции также потребовали от Владимира Путина покинуть должность президента страны.

Также "Знай.ua" писал, целый ряд недоработок и неисправностей обнаружили на российском космодроме "Восточный", в частности — некачественно залитый бетон на стартовом комплексе. После проверки стало очевидно, что виноват прежний подрядчик — Спецстрой РФ. Кроме того, есть еще немало неназванных пока претензий к бывшему подрядчику.