Агентство Associated Press сообщило, что в планы создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году входил побег в Россию. Он подал документы на получение визы, обратившись в консульство РФ в Лондоне.


В материале сообщается, что право забрать паспорт из консульства получил товарищ Ассанжа Израэль Шамир.


Также уточняется, что обращение по поводу визы поступило тогда, когда Ассанжу озвучили обвинения в сексуальных домогательствах в Швеции.


Как стало известно, известному интернет-журналисту Джулиану Ассанжу грозит смертельная казнь. Выяснилось, что в Соединенных Штатах Америки основатель WikiLeak может лишиться жизни, а из посольства Лондона мужчину попросили выехать, не уточнив сроки.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Следует напомнить, что Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Скрываться ему приходится из-за страха перед экстрадицией в США или Швецию. В Штатах он может получить приговор за публикацию секретных сведений, а в Швеции его хотели посадить по обвинению в изнасиловании. К слову, последнее, в итоге, было приостановлено.

Ранее Знай.Ua писал о том, что Ассанж все-таки покинул свое убежище в посольстве и вышел в свет из-за проблем со здоровьем. Таким образом, он подставил себя под угрозу ареста. Что именно не так со скандально известным журналистом, не сообщается. Однако, уточняется, что и в Лондоне, и в США он может попасть под арест.


Также Знай.UA сообщал о том, что стало известно, как действуют шарлатаны по оформлению виз. Украинская полиция и СБУ раскрыли около полусотни фирм-аферистов. Так, известно, что пустой паспорт клиента наполнялся недействительными штампами о перелетах, чтобы создать видимость визовой истории для получения визы США. Отмечается, что на данный момент продолжаются работы по раскрытию преступной деятельности остальных фирм.